Résultats et prochaines rencontres

 RENCONTRES ET SCORES DU WEEK-END

SENIORS

Dimanche 9 septembre 2018

EQUIPE1 (DISTRICT 3)

Première journée de Championnat, US FILERIN - Nord Roannais Foot, Nul 2 à 2

Buteurs : Vianney et Damien

Dimanche 16 septembre, rencontre de Coupe de la Loire à Genilac à 14h30, défaite 4 à 0

Dimanche 23 septembre, déplacement à Loire Sornin à 15h, défaite 4 à 2

Buteurs : Vincent et Lucas

Dimanche 7 octobre, réception de Pouilly Les Nonains à 15h, défaite 5 à 0

Dimanche 14 octobre, réception de Chausseterre en Coupe Valeyre Léger à 14h30, victoire 4 à 1

Buteurs : Vianney (3) et Aurélien

Dimanche 21 octobre, déplacement à St Germain Laval à 15h, victoire 3 à 2

Buteurs : Vianney (2) et Aurélien

Dimanche 28 octobre, réception de Rhins-Trambouze à 14h30, défaite 2 à 1

Buteur : Guillaume Bochard

Dimanche 4 novembre à 14h30, coupe Valeyre Léger au Coteau (District2), défaite 3 à 0

Dimanche 11 novembre à 14h30, réception de St Denis de Cabanne, score de parité 1 à 1

Buteur : Vianney

Dimanche 18 novembre à 14h30, déplacement à Bussières, 2 à 2

Buteurs : Damien Mateos et Maxime Gonnet

Dimanche 25 novembre, réception de Commelle (2) à 14h30 à Ambierle, victoire 3 à 0

Buteurs : Guillaume Bochard (2) et Vianney

Dimanche 2 décembre en Coupe D3 et D4 contre Riorges (2) à 14h30 à Ambierle, défaite 2 à 1 après prolongations

Buteur : Vianney

Dimanche 9 décembre, déplacement à 14h30 à Crémeaux, défaite 5 à 1

Buteur : Vianney

Dimanche 16 décembre, réception de Perreux à 14h30 à Ambierle, match nul 1 à 1

Buteur : Kevin Mouttet

Dimanche 27 janvier 2019, déplacement à Roannais Foot42 (3) à 14h30 (match remis à une date ultérieure)

Dimanche 3 février 2019 à 15h à La Pacaudière contre Nord Roannais (match remis à une date ultérieure)

Dimanche 17 février 2019 à 15h contre Loire Sornin à Ambierle,

EQUIPE 2 (DISTRICT 5)

Dimanche 9 septembre 2018

CHAMPIONNAT (1ère journée)

US FILERIN (2)- Roanne Mâtel (2), victoire par forfait

Dimanche 23 septembre, pas de rencontre pour le groupe2 contre Loire Sornin (2) (la rencontre a été reportée au 14 octobre).

Dimanche 30 septembre, rencontre de Coupe D5 à Moulins Cherrier à 14h30, victoire 3 à 1

Buteurs : Jonathan, Damien et Nicolas

Un grand bravo aux douze joueurs présents et tout particulièrement aux trois jeunes U18.

Dimanche 7 octobre, réception de Pouilly Les Nonains (2) à 13h, défaite 3 à 1

Dimanche 14 octobre, déplacement à Pouilly sous Charlieu à 12h30 pour jouer contre Loire Sornin (2) (match remis à une date ultérieure)

Dimanche 21 octobre, déplacement à Régny à 15h, défaite 6 à 1

Dimanche 28 octobre, réception de Montagny (2) à 12h30, défaite 3 à 2

Buteurs : Tristan Fréchet et Florian Megnot

Dimanche 4 novembre à 14h30, déplacement à Loire Sornin (2), défaite 7 à 1

Dimanche 11 novembre à 12h30, réception de Villerest (2), défaite 4 à 0

Dimanche 25 novembre à 12h30, réception de Coutouvre, défaite 9 à 0

Dimanche 2 décembre, en Coupe D5 à Loire Sornin (2) à 14h30, défaite par forfait

Dimanche 9 décembre, déplacement à Villers à 14h30, défaite 7 à 0

Dimanche 16 décembre, réception de Perreux (2) à 12h30 à Ambierle, défaite 4 à 1

Buteur : Damien Mateos

Dimanche 27 janvier 2019, déplacement à St Victor sur Rhins à 14h30 (match remis à une date ultérieure)

Dimanche 10 février 2019, réception à 13h de Loire Sornin (2) à Ambierle, défaite 6 à 1

Buteur : Hervé Avranche

 FOOTLOISIRS

CHAMPIONNAT

Le 14 septembre, déplacement à ESSOR (3) à 21h, défaite 4 à 1

Buteur : David Artus

Le 21 septembre, pas de rencontre pour les loisirs.

Le 28 septembre, réception de Saint Alban Les Eaux (2) à 21h, victoire 3 à 2

Buteurs : Nicolas (2) et Hervé

Le 12 octobre, déplacement au Coteau (3) à 21h, victoire 2 à 0

Buteurs : Johnny et Jonathan

Le 19 octobre, réception de St Germain Laval (3) à 21h, nul 1 à 1

Buteur : Johnny

Le 9 novembre 2018, déplacement à Riorges (5) à 21h, victoire 5 à 2

Buteurs : David, Jonathan, Hervé, Julien et Yannick

Le 16 novembre à 21h, déplacement à St Foy St Sulpice, victoire 3 à 2

Buteurs : Jonathan (2) et David

Le 23 novembre, réception de Roanne FC (5) à 21h, match remis à une date ultérieure

Le 18 janvier 2019 à 21h, déplacement à Roanne FC (match inversé), défaite 2 à 0. L'US Filerin tient à remercier le club de Roanne Fc pour l'inversion de la rencontre.

Pas de match le vendredi 8 février 2019

MINI CHAMPIONNAT

Le 5 octobre contre Crémeaux (3) à 21h, match nul 1 à 1

Buteur : Hervé

Le 26 octobre, rencontre à Nervieux contre Finerbal (3) à 21h, défaite 5 à 0

Le 15 février 2019 contre Bussières (3) à 21h à St Germain Lespinasse

Le 22 février 2019 à 21h, déplacement à ASSOR (3)

 U7

Plateau amical à Roannais Foot42 pour un groupe (deux victoires et deux défaites) pour les jeunes de Nicolas et de Gabin.

Samedi 29 septembre 2018

Plateau de la journée d'accueil pour deux équipes au stade Malleval de Roanne. Bon plateau pour les huit joueurs présents.

Reprise des plateaux le samedi 13 octobre à La Pacaudière (de bons résultats pour les deux équipes présentes)

Pas de plateau le samedi 4 novembre.

Plateau à Ouches le 10 novembre à 14h, bon plateau pour les sept joueurs présents.

Plateau à St André d'Apchon le 17 novembre à 14h, bon plateau pour les sept joueurs présents (des victoires et des défaites).

Plateau à St Julien La Vêtre le 24 novembre à 14h, bon plateau pour les joueurs présents.

Le 1er décembre, plateau à 14h à St André d'Apchon, bon plateau pour les dix jeunes du club.

Le 8 décembre, plateau à Ambierle à 14h : bon plateau pour les jeunes de Nicolas et Gabin. Un grand merci aux joueurs U11 pour leur arbitrage lors de ce plateau.

Plateau futsal du 27 décembre à 14h à la salle de St Germain Lespinasse, bon plateau pour les deux équipes.

Plateau futsal le samedi 5 janvier 2019 à Pouilly Les Nonains. Bon plateau.

 U9

Samedi 22 septembre

Plateau amical à St Germain Lespinasse avec Avenir Côte Foot. De belles rencontres pour les jeunes de Vianney et Loic.

Samedi 29 septembre 2018

Plateau de la journée d'accueil pour deux équipes au stade Malleval de Roanne. Un bon plateau pour les deux équipes présentes.

Reprise des plateaux le samedi 13 octobre à La Pacaudière. Bons résultats pour les deux groupes de l'US Filerin.

Le samedi 3 novembre, pas de plateau.

Le 10 novembre, plateau au Parc des Sports de 10h à 12h. Bon plateau pour les jeunes du club.

Le 17 novembre, plateau à Riorges à 10h. Bon plateau pour les jeunes de Vianney et Loic

Le 24 novembre, plateau à St Germain Lespinasse pour les deux groupes, bon plateau.

Le 1er décembre, plateau à St Paul de Vézelin à 10h, bon plateau pour les deux groupes.

Le 8 décembre, plateau à Ambierle à 10h (bon plateau).

Le 27 décembre, plateau futsal à 10h45 pour deux groupes à St Germain Lespinasse. Bon plateau pour les deux groupes.

Le samedi 9 février à 10H, plateau futsal à Ambierle (six équipes présentes). Bon plateau pour les jeunes présents.

U11

Samedi 22 septembre 2018

Participation à la journée d'accueil à Parigny (deux équipes inscrites)

Samedi 6 octobre, premier plateau pour les deux groupes U11. Pour le groupe1 à St Martin d'Estreaux, deux victoires contre Nord Roannais et Loire Sornin (2), pour le groupe2 à Mâtel, deux victoires contre Mâtel (2) et Loire Sornin (3). Un grand bravo aux U11 et aux éducateurs pour ces bons résultats.

Samedi 13 octobre, les deux plateaux auront lieu à St Germain Lespinasse (une victoire et un match nul pour le groupe1) et deux victoires pour le groupe2.

Samedi 20 octobre, plateau amical à St Germain Lespinasse avec ACF.

Samedi 3 novembre, plateau à Rhins-Trambouze (Honneur A) et à Commelle (Promotion A). Pour le groupe1, deux victoires 3 à 0 contre Rhins-Trambouze et 1 à 0 contre Cours. 

Samedi 10 novembre, les deux plateaux auront lieu à St Germain Lespinasse de 10h à 12h (une victoire pour le groupe1). Une défaite et une victoire pour le groupe2.

Samedi 17 novembre, les deux équipes seront en plateau à Briennon à 10h. Deux victoires pour le groupe1 et une victoire et une défaite pour le groupe2.

Samedi 24 novembre, plateau à Le Coteau à 10h, une victoire et un nul pour le groupe1 et deux victoires pour le groupe2

Samedi 1er décembre, plateau à Ambierle pour les deux groupes, deux victoires pour le groupe1,une défaite et un nul pour le groupe2

Samedi 8 décembre, plateau à Charlieu pour le groupe1, deux victoires et à Mably ACL pour le groupe2 , une défaite et un nul.

Samedi 22 décembre, participation au tournoi du RF42 à 9h à la salle du COSEC de Mably. Les U11 se sont qualifiés pour la deuxième journée du tournoi et étaient opposés à l'ASSE pour le compte des 1/4 de finales du tournoi Excellence. Ils se sont inclinés 3 à 0 et terminent 7èmes du tournoi en s'imposant contre Mably ACL aux pénaltys. Un grand bravo aux huit joueurs présents et aux encadrants.

Dimanche 30 décembre, participation d'une équipe au tournoi d'ESSOR.

Dimanche 6 janvier 2019, tournoi futsal du club à Ambierle, défaite en finale contre Avenir Côte Foot 2 à 1. Un grand bravo aux jeunes du club et aux éducateurs.

Participation au tournoi de Mâtel le samedi 23 février 2019

U13

Samedi 22 septembre 2018

Match de championnat contre Loire Sornin (2) à Briennon à 14h, défaite 5 à 2

Samedi 6 octobre, réception de Riorges (3) à 15h (match remis au mardi 9 octobre à 18h à Riorges), défaite 5 à 2

Buteurs : Joseph Kroll (2)

Samedi 13 octobre, déplacement à Commelle à 15h, victoire 5 à 2. Un grand remerciement aux deux U11 présents (Shawn et Martin).

Samedi 3 novembre à 14h30 en Coupe Pitch contre Riorges (4) à St Germain Lespinasse, victoire par forfait.

Samedi 10 novembre à 15h30, réception de Rhins-Trambouze, victoire 2 à 0

Buteurs : Thibault et un joueur adverse contre son camp.

Samedi 17 novembre, déplacement à Roanne FC (2) à 14h30 (matrch remis à une date ultérieure)

Samedi 24 novembre, réception de Cours à 15h30, défaite 5 à 0.

Samedi 1er décembre, déplacement à Nord Roannais à 15h30, défaite 7 à 3

Buteurs : Thibault, Victor et Florent

Samedi 8 décembre, déplacement à Pouilly Les nonains à 15h30, victoire 6 à 5

Buteurs : Shawn (3)

Samedi 15 décembre, réception de Mâtel à 14h30 à Ambierle, défaite 5 à 3

Buteurs : Sacha (2) et Shawn

Dimanche 6 janvier, participation au tournoi futsal du club à Ambierle. De bons résultats pour les jeunes du club.

Samedi 26 janvier 2019 à 14h à Finerbal (2), match remis à une date ultérieure

Samedi 2 février à 14h30 au stade Fontalon, coupe Pitch contre l'AS Parc, défaite 20 à 2

Samedi 9 février à 15h, réception de Villers (2) à Saint Haon Le Vieux, défaite 7 à 0

Pas de match le 16 février 2019.

U15

Samedi 8 septembre

Défaite en amical contre le Roannais Foot42 (3) au stade du CSADN à Mably

Dimanche 9 septembre 2018

Rencontre amicale à St Germain Lespinasse contre Nord Roannais Foot, victoire 9 à 1.

Dimanche 16 septembre, 1ère rencontre de brassage en D2 contre Est Roannais à 10h à St Germain Lespinasse, victoire 5 à 2

Buteurs : Tigran (2), Antoine et Maxime (2)

Dimanche 23 septembre, 2ème rencontre de brassage à St Nizier sous Charlieu contre Loire Sornin à 10h, nul 2 à 2

Buteurs : Maxime et Antoine

Dimanche 30 septembre 2018, pour le compte de la troisième journée de Brassage, réception de Roannais Foot 42 (3) à 10h à St Germain Lespinasse, défaite 4 à 0

Dimanche 7 octobre, 4ème journée de brassage à Villerest contre ESSOR à 10h, défaite 9 à 1

Buteur : Mathéo Vallo

Samedi 13 octobre, match amical à Pommiers contre Val d'Aix (rencontre annulée)

Dimanche 21 octobre à 10h à Pouilly Les Nonains, rencontre de Coupe de La Loire contre Ouches, victoire 4 à 1. Un grand bravo aux U15 pour cette qualification.

Buteurs : Mathéo Cellier, Hugo Tuloup, Lucas Boslige et Tigran Guevorguian

Pas de rencontre le dimanche 4 novembre

Dimanche 11 novembre, déplacement à Villerest à 10h pour rencontrer ESSOR en coupe du Roannais (match reporté à une date ultérieure)

Dimanche 18 novembre, réception à 10h de Savigneux Montbrison (2) à St Germain Lespinasse, victoire 2 à 1

Buteur : Evann Otrebowski (2)

Dimanche 25 novembre, réception à 10h du Coteau à St Germain, match nul 2 à 2

Buteurs : Baptiste Raquin et Jules Espravier

Dimanche 2 décembre, réception à 10h de Champdieu Marcilly à Ambierle, match nul 2 à 2

Buteurs : Jules Espravier et Maxime Durris

Dimanche 9 décembre, déplacement à 10h au Fc Roanne, victoire 2 à 0

Buteurs : Mathéo Cellier et Antoine Sautet

Dimanche 16 décembre à 10h à Villerest, rencontre de Coupe du Roannais contre ESSOR, défaite 5 à 0.

Mercredi 19 décembre, pour le compte de la Coupe de la Loire Futsal à Ambierle, ils terminent 3èmes (3 défaites et deux victoires).

Samedi 5 janvier 2019 à 15h, réception de L'Etrat (R3) pour le compte des 1/16èmes de finale de la Coupe de la Loire, défaite 4 à 1. Un grand bravo aux joueurs et aux éducateurs de cette catégorie pour cette belle résistance face à un adversaire qui évolue trois niveaux au-dessus.

Buteur : Maxime Durris

Dimanche 13 janvier 2019, réception à Ambierle à 10h de Val D'Aix, victoire 2 à 0

Buteurs : Nathan Philibert et Maxime Durris

Pas de rencontre le dimanche 20 janvier 2019, les U15 sont exempts.

Pas de rencontre le dimanche 27 janvier 2019.

Dimanche 3 février 2019, réception de Finerbal à 10h à Ambierle (match remis à une date ultérieure)

Dimanche 10 février 2019, déplacement à 10h à Savigneux Montbrison (2), victoire 3 à 1

Buteurs : Antoine Sautet, Matheo Cellier et Maxime Durris. Un grand bravo aux joueurs de Frédéric, Eric et Thomas pour cette très belle performance à l'extérieur.

Pas de rencontre le dimanche 17 février 2019

U18

Samedi 15 septembre 2018

Match contre Commelle (2), défaite 3 à 1

Buteur : Thomas Ressort

Pas de rencontre le 22 et le 29 septembre 2018.

Samedi 6 octobre, déplacement à Riorges (2) à 15h, défaite 6 à 1

Samedi 13 octobre, réception de Loire Sornin (2) à 15h à St Germain Lespinasse, défaite 6 à 1

Pas de rencontre le samedi 3 novembre

Samedi 10 novembre, réception du Coteau (2) à 14h30, match nul 3 à 3

Buteurs : Florian Megnot, Nicolas Defond et Théo Philibert

Pas de rencontre le samedi 17 et 24 novembre.

Samedi 1er décembre, déplacement au FC Roanne (2) à 14h, défaite 4 à 0

Samedi 8 décembre, réception du Coteau (2) à 14h30 à Ambierle, match arrêté à la 80' suite à la blessure de Thomas. Le club souhaite un bon rétablissement à Thomas.

Samedi 15 décembre, réception d'ESSOR (2) à 14h30 à Ambierle, victoire 7 à 1

Buteurs : Nicolas Defond (4), Tristan Fréchet (2) et Lucas Sueur

Samedi 5 janvier 2019, rencontre de Coupe du Roannais à Loire Sornin à 14h30, défaite 11 à 1

Buteur : Davy Rolland

Samedi 12 janvier 2019 à 14h30, déplacement à 14h30 à Riorges (2), défaite 3 à 1

Buteur : Nicolas Defond

Samedi 19 janvier 2019 à 14h30, réception de Goal Foot (2) à Ambierle, victoire 3 à 2. Bravo aux joueurs et aux encadrants.

Buteurs : Davy Rolland (2) et Nicolas Defond

Pas de match le 26 janvier 2019.

Samedi 2 février 2019 à 16h30, déplacement à Rhins-Trambouze (2) (match remis à une date ultérieure)

Samedi 9 février 2019 à 15h à Renaison contre Avenir Côte Foot (2) (match remis à une date ultérieure)

Pas de rencontre le samedi 16 février 2019

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site